Content
- 1 ¿Cuánto cuesta un camión monstruo? La respuesta directa
- 2 Comprender el mercado de Monster Truck: nuevos, usados o personalizados
- 3 Principales componentes de costos desglosados
- 4 El verdadero costo de Piezas de automóvil Con el tiempo
- 5 Costos operativos anuales más allá de las piezas
- 6 Cómo los equipos profesionales de Monster Truck financian sus operaciones
- 7 Propiedad de Monster Truck para exhibición versus competencia: perfiles de costos muy diferentes
- 8 Preguntas clave que debe hacerse antes de comprar o construir
- 9 Resumen del costo total: qué presupuestar para cada tipo de propietario
¿Cuánto cuesta un camión monstruo? La respuesta directa
Si te preguntas cuánto cuesta un monster truck, la respuesta corta es: desde $ 10 000 por una construcción básica en el patio trasero hasta más de $ 250 000 por una plataforma profesional totalmente lista para la competencia. La diferencia de precios es enorme porque "monster truck" cubre todo, desde una camioneta levantada con neumáticos de gran tamaño hasta un vehículo de exhibición especialmente diseñado, con carrocería de fibra de vidrio y 1.500 caballos de fuerza que compite en eventos como Monster Jam. Dónde te encuentras en ese espectro depende de tus objetivos, tus habilidades mecánicas y de cuán profundos son tus bolsillos.
Desglosándolo en un nivel alto:
- Construcción básica/hobby: $10,000 – $30,000
- Competidor regional de rango medio: $50,000 – $100,000
- Camión de turismo profesional: $150,000 – $250,000
- Camiones de franquicia con licencia (por ejemplo, réplica de Grave Digger): puede exceder los $280,000 cuando está completamente equipado
Ese es sólo el precio de etiqueta. Los costos continuos (combustible, mantenimiento, repuestos de automóviles, transporte y seguros) pueden fácilmente agregar otros $20 000 a $80 000 por año para un competidor activo. Siga leyendo para obtener un desglose detallado de cada categoría de costos.
Comprender el mercado de Monster Truck: nuevos, usados o personalizados
Antes de profundizar en los componentes de costos individuales, es útil comprender que existen tres rutas principales para ser propietario de un monster truck. Cada uno tiene un perfil de precios muy diferente y la elección correcta depende del uso previsto: exhibición de espectáculos, competencia de eventos locales o gira nacional.
Comprar un Monster Truck usado prefabricado
El mercado de camiones monstruo usados es relativamente pequeño pero real. Plataformas como Mecum Auctions, distribuidores especializados en deportes de motor y ventas privadas ocasionalmente enumeran camiones llave en mano. Un camión usado a nivel regional en condiciones de funcionamiento normalmente se vende por $35,000 a $75,000 , dependiendo de la antigüedad del chasis, el estado del motor y si las piezas clave del automóvil, como ejes y componentes de la suspensión, se han reemplazado recientemente. Un camión profesional retirado con un nombre conocido puede costar mucho más (a veces seis cifras) simplemente gracias al reconocimiento de su marca.
El riesgo de los camiones usados es la deuda de mantenimiento oculta. Los camiones monstruo operan bajo estrés extremo y las piezas de automóvil desgastadas o agrietadas no siempre son visibles en una inspección casual. Presupueste al menos entre el 15 % y el 20 % del precio de compra para una inspección posventa y una actualización de piezas.
Puesta en marcha de una nueva construcción personalizada
Varios talleres de fabricación en los Estados Unidos se especializan exclusivamente en la construcción de camiones monstruo. Una nueva construcción personalizada de una tienda de renombre comienza alrededor $120,000 para una camioneta de competencia sin carrocería de marca y puede alcanzar los $200,000 o más con una carrocería completamente de fibra de vidrio, pintura personalizada y un motor sobrealimentado de alto rendimiento. Los plazos de entrega de 6 a 18 meses son comunes porque cada camión es esencialmente una máquina construida a mano.
Ruta del bricolaje/constructor de viviendas
Los fabricantes experimentados que ya poseen un chasis de camión, un soldador y un taller bien abastecido pueden construir un monster truck funcional por entre 10.000 y 30.000 dólares en piezas. Este camino exige importantes conocimientos mecánicos, especialmente en torno a la fabricación de ejes, la geometría de la suspensión y los sistemas de seguridad. No es un proyecto de fin de semana: los constructores experimentados reportan entre 400 y 800 horas de trabajo para completar una construcción desde cero.
Principales componentes de costos desglosados
Ya sea que lo construyas o lo compres, cada monster truck se compone de las mismas categorías de costos fundamentales. Esto es lo que realmente cuesta cada uno.
Chasis y marco
La columna vertebral de cualquier monster truck es un bastidor de tubo de acero personalizado, no el bastidor de fábrica de una camioneta de producción. Estos marcos están fabricados con tubos de acero DOM (trefilados sobre mandril), generalmente de 2 o 2,5 pulgadas de diámetro, y están diseñados para sobrevivir a saltos repetidos y aterrizajes con fuerza. Un chasis fabricado profesionalmente por sí solo cuesta $8,000 a $20,000 dependiendo de la complejidad y las tarifas de mano de obra del taller. Algunos constructores obtienen kits de chasis prefabricados, lo que reduce el costo pero limita la personalización.
motor
Los motores de los camiones monstruo son casi universalmente V8 sobrealimentados que funcionan con combustible de metanol. La plataforma más común es un motor Chevrolet de bloque grande de 572 pulgadas cúbicas, aunque también se utilizan Ford 460 y Chrysler 440. Un motor listo para la competencia de un fabricante acreditado funciona $25,000 a $60,000 . La amplia gama refleja la cilindrada, el tamaño del sobrealimentador, los componentes internos y si el motor es nuevo o reconstruido. Los constructores preocupados por el presupuesto a veces comienzan con un bloque pequeño de aspiración natural para una camioneta de exhibición que no necesita toda la potencia de la competencia; esos motores se pueden conseguir por $5,000 a $12,000 en un estado renovado.
El combustible de metanol es más barato por galón que la gasolina premium, pero estos motores lo consumen a un ritmo extraordinario: algunos camiones queman hasta 2 galones por minuto a toda velocidad. El costo del combustible para un solo evento puede alcanzar $500 a $1,500 .
Transmisión y línea motriz
Los Monster Trucks utilizan transmisiones automáticas muy modificadas, más comúnmente una Turbo Hydra-Matic 400 (TH400), que han sido diseñadas y reforzadas para soportar cargas de impacto en aterrizajes bruscos. Una transmisión de competición bien construida cuesta $3,500 a $8,000 . La caja de transferencia, típicamente una unidad Dana o Rockwell modificada, agrega otros $2,000 a $5,000. Los ejes de transmisión se fabrican a medida con acero al cromo-molibdeno y cuestan entre 800 y 2500 dólares por eje, y la mayoría de las construcciones utilizan cuatro ejes.
Ejes
Esta es una de las líneas de pedido más importantes en cualquier construcción de camión monstruo. Los camiones profesionales utilizan ejes Rockwell excedentes militares, específicamente el eje ROPS de 2,5 toneladas, debido a su extraordinaria resistencia. Un solo conjunto de eje Rockwell, una vez adquirido y reconstruido con rodamientos, sellos y engranajes nuevos, cuesta $4,000 a $10,000 . Necesitas dos, así que presupuesta entre 8.000 y 20.000 dólares sólo para los ejes. Las piezas de los ejes de los automóviles (piñones y coronas, soportes de diferencial, juntas universales y cubos de ruedas) son un gasto de mantenimiento recurrente porque las fuerzas involucradas son realmente brutales.
Sistema de suspensión
La suspensión de Monster Truck está diseñada específicamente, no adaptada de ningún vehículo de producción. La suspensión delantera y trasera suele utilizar una configuración de eje de viga sólida con geometría de cuatro brazos. Los amortiguadores de derivación cargados de nitrógeno hechos a medida, a menudo fabricados por empresas como Fox, King o fabricantes personalizados, cuestan $800 a $2,500 cada uno , y un camión completo utiliza de cuatro a ocho, según la configuración. Las barras de torsión, las correas de límite, los topes y todo el hardware asociado agregan otros $2,000 a $5,000. Costo total de la suspensión: $6,000 a $18,000 para una construcción adecuada.
Neumáticos
Los neumáticos son una de las piezas de automóvil más reconocibles de cualquier camión monstruo y son realmente caros. Los neumáticos estándar para camiones monstruo son Miden 66 pulgadas de alto y pesan aproximadamente 800 libras cada uno. . Los neumáticos nuevos de los principales proveedores como BKT (Bajaj Krishi Tractor) o neumáticos Goodyear Terra cuestan $2,500 a $3,500 por llanta , lo que significa que un juego completo de cuatro cuesta entre 10.000 y 14.000 dólares. Los neumáticos también son un consumible: un camión activo que compite en múltiples eventos por año puede pasar por uno o dos juegos completos anualmente dependiendo de las condiciones de la pista y el estilo de conducción.
Carrocería y pintura
Las carrocerías de los camiones monstruo son carcasas de fibra de vidrio, no carrocerías de camiones reales. Se ejecuta una carrocería de fibra de vidrio personalizada de un taller de moldes. $5,000 a $15,000 . Si desea utilizar un cuerpo de personaje de marca (como un nombre con licencia de una franquicia conocida), las tarifas de licencia aumentan sustancialmente ese costo. La pintura y los gráficos profesionales, del tipo que se ve en las camionetas de exhibición en gira, agregan otros $8,000 a $25,000. Las camionetas con calidad de exhibición invierten mucho aquí porque las imágenes son una parte importante del valor del entretenimiento.
Equipo de seguridad
Cualquier camión que compita en eventos autorizados debe cumplir estrictos estándares de seguridad. El equipo de seguridad requerido incluye una jaula antivuelco integrada en el marco, un sistema de apagado remoto del motor (RES) que permite a los oficiales de la pista apagar el motor a distancia, un sistema de extinción de incendios, un arnés de carreras, un dispositivo HANS, un casco integral clasificado para uso en deportes de motor y un traje contra incendios. Juntos, el equipo de seguridad obligatorio agrega entre $4,000 y $10,000 al costo de construcción. Estas no son áreas en las que tomar atajos sea aceptable o legal según las normas del organismo sancionador.
| Componente | Construcción de presupuesto | gama media | Nivel profesional |
|---|---|---|---|
| Chasis / Marco | $8,000 | $12,000 | $20,000 |
| motor | $8,000 | $30,000 | $60,000 |
| Transmisión y línea motriz | $6,000 | $12,000 | $18,000 |
| Ejes | $8,000 | $14,000 | $20,000 |
| Suspensión | $6,000 | $10,000 | $18,000 |
| Neumáticos (set of 4) | $10,000 | $12,000 | $14,000 |
| Carrocería y pintura | $5,000 | $15,000 | $40,000 |
| Equipo de seguridad | $4,000 | $6,000 | $10,000 |
El verdadero costo de Piezas de automóvil Con el tiempo
El precio de compra o construcción es sólo el comienzo. Los monster trucks consumen piezas de automóviles a un ritmo impensable para un vehículo normal. Comprender los costos actuales de las piezas es esencial para cualquiera que esté considerando seriamente adquirirlas.
Piezas de automóvil de alto desgaste y su frecuencia de reemplazo
Cada acontecimiento supone una enorme tensión para el camión. Equipos profesionales rutinariamente desmontan el camión por completo después de cada actuación e inspeccionan cada pieza del automóvil. Esto es lo que se reemplaza con más frecuencia y a qué costo:
- Juntas universales: Podría decirse que estas son las piezas de automóvil de mayor rotación en cualquier camión monstruo. Una sola junta universal cuesta entre 50 y 300 dólares, según el tamaño y la marca, pero un camión utiliza docenas de ellas en los ejes de transmisión y en los extremos de los ejes. Reemplazar un juego completo de juntas universales del eje de transmisión cuesta entre 500 y 2000 dólares en piezas.
- Extremos de barra de dirección y componentes de dirección: Las piezas de dirección de los automóviles sufren un abuso enorme, especialmente en caminos accidentados. Es posible que sea necesario reemplazar los extremos de las barras de dirección, los eslabones de arrastre y las juntas del eje de dirección cada pocos eventos a un precio de entre $200 y $800 por servicio.
- Bujes y cojinetes de rueda: Los conjuntos de mazas en ejes Rockwell cuestan entre $300 y $900 cada uno y se inspeccionan después de cada evento. El reemplazo de rodamientos es una tarea de mantenimiento de rutina, no una reparación de emergencia.
- Bujías y componentes de encendido: Los motores de metanol que funcionan con altas presiones de sobrealimentación comen bujías. Un juego completo de bujías para un V8 de bloque grande cuesta entre 80 y 200 dólares y se puede cambiar en cada evento.
- Correas y componentes del sobrealimentador: La correa de transmisión del sobrealimentador es un artículo de reemplazo de rutina que cuesta entre $100 y $400. Las reconstrucciones completas del sobrealimentador, incluidos los cojinetes y los rotores, cuestan entre 2000 y 5000 dólares y son necesarias anualmente en los camiones de alto uso.
- Amortiguadores: Incluso los amortiguadores de carreras especialmente diseñados con el tiempo se desgastan o revientan los sellos. Reconstruir un conjunto de cuatro amortiguadores cuesta entre 600 y 2000 dólares en piezas y mano de obra.
- Paneles de carrocería y fibra de vidrio: Los choques y vuelcos son parte del deporte. La reparación de secciones de carrocería de fibra de vidrio agrietadas o destrozadas cuesta entre 500 y 5000 dólares por incidente, dependiendo de la magnitud del daño.
Un equipo profesional que compite en 30 eventos al año puede gastar Entre 40.000 y 80.000 dólares al año sólo en piezas de automóviles , sin contar la mano de obra. Incluso un competidor regional a tiempo parcial que celebre 10 eventos al año debería presupuestar entre 10.000 y 20.000 dólares para las piezas.
Adquisición de repuestos para automóviles: dónde compran realmente los equipos
Obtener las piezas de automóvil adecuadas para un camión monstruo no es tan sencillo como dirigirse a una tienda local de piezas de automóvil. La cadena de suministro está especializada:
- Distribuidores de excedentes militares son la fuente principal de piezas para ejes, componentes diferenciales y herrajes de alta resistencia de Rockwell. Estos distribuidores se especializan en componentes de vehículos militares antiguos y, a menudo, cuentan con grandes inventarios de NOS (stock nuevo y antiguo) y repuestos de automóviles usados que se pueden reparar.
- Proveedores especializados en deportes de motor como Strange Engineering, Moser Engineering y Currie Enterprises suministran semiejes, juegos de cojinetes y componentes diferenciales personalizados. Se trata de piezas de automóvil especialmente diseñadas para aplicaciones de carreras, no de componentes originales adaptados.
- motor builders and machine shops Suministramos piezas internas de motor para automóviles (pistones, bielas, cigüeñales, árboles de levas y culatas) fabricadas según especificaciones personalizadas. La mayoría de los mejores equipos tienen una relación dedicada con el fabricante de motores.
- Proveedores industriales y agrícolas a veces ofrecen rodamientos, sellos y sujetadores compatibles a precios más bajos que los canales específicos de deportes de motor, aunque la compatibilidad debe verificarse cuidadosamente.
Costos operativos anuales más allá de las piezas
Ser propietario de un monster truck implica una red de gastos más allá del propio camión. Los propietarios primerizos suelen subestimarlos y pueden hacer o deshacer la viabilidad financiera de un programa.
Transporte
Un monster truck no puede circular por la vía pública; debe transportarse a cada evento en un remolque o en un camión cerrado. Un camión monstruo construido expresamente (un semirremolque con un remolque personalizado y alojamiento para la tripulación) cuesta $150,000 a $400,000 nuevo. Incluso una configuración usada cuesta entre 50.000 y 100.000 dólares. El combustible diésel para viajes a través del país añade entre 15.000 y 40.000 dólares al año para un equipo activo. Los competidores regionales que trabajan a unos pocos cientos de millas de casa pueden usar una camioneta de servicio pesado y un remolque de cuello de cisne por un total de $40,000 a $80,000, con costos anuales de combustible más bajos.
Seguro
Seguro especializado en deportes de motor que cubre un camión monstruo por responsabilidad y daños físicos. $5,000 a $20,000 por año dependiendo del número de eventos, alcance geográfico y valor del vehículo. Algunos promotores de eventos exigen niveles mínimos de cobertura como condición para participar, y el incumplimiento de esos requisitos significa que usted no actuará.
Tripulación y mano de obra
Un monster truck de turismo profesional requiere un equipo, normalmente un conductor, un jefe de equipo y uno o dos mecánicos. Los salarios de la tripulación, los gastos de viaje y el alojamiento para una temporada de gira completa pueden sumar $80,000 a $150,000 por año en costos laborales. Los operadores regionales que hacen sus propios trabajos mantienen este costo bajo, pero es esencialmente imposible mantener una agenda ocupada sin al menos un mecánico dedicado.
Tarifas de eventos y sanciones
La participación en eventos organizados implica tarifas de inscripción, cuotas de membresía del organismo sancionador y, en algunos casos, tarifas de alquiler de pistas o de desempeño. Las tarifas de entrada a eventos regionales suelen ser $500 a $2,500 por evento . La membresía anual en un organismo sancionador (como la USHRA, TNT Monster Trucks o similar) agrega entre $500 y $2000 por año.
Espacio de almacenamiento y tienda
Un camión monstruo necesita una instalación de almacenamiento grande y segura, no sólo para el camión sino también para las piezas de repuesto del automóvil, las herramientas, el inventario de neumáticos y el transportador. El espacio para tiendas comerciales en la mayoría de los mercados de EE. UU. funciona $1,500 a $5,000 por mes para una unidad lo suficientemente grande para acomodar este equipo. Muchos propietarios-operadores construyen o poseen sus propias tiendas para evitar este costo recurrente.
Cómo los equipos profesionales de Monster Truck financian sus operaciones
La economía sólo funciona si llegan ingresos. Los equipos profesionales generan ingresos de varias fuentes, y comprenderlas ayuda a explicar por qué algunas camionetas prosperan mientras que otras fracasan después de una temporada o dos.
Tarifas de rendimiento de los promotores
Los promotores independientes pagan camiones para que actúen en sus eventos. Las tarifas varían ampliamente según el reconocimiento del nombre del camión y la escala del evento. Un camión regional desconocido podría ganar $2,000 a $5,000 por espectáculo , mientras que un camión reconocido a nivel nacional puede costar entre 15.000 y 50.000 dólares por aparición. La matemática es simple: para cubrir $150,000 en costos operativos anuales, un equipo de nivel medio necesita realizar de 30 a 50 eventos por año, cada uno pagando entre $3,000 y $5,000.
Patrocinios
El patrocinio es una fuente de ingresos clave para los equipos establecidos. Los patrocinadores corporativos (a menudo del mercado de repuestos para automóviles, bebidas energéticas, equipos agrícolas o empresas locales) pagan por la colocación del logotipo en el camión, la carrocería y el transporte. Un programa regional sólido podría atraer $20,000 a $80,000 en patrocinio anual . Los camiones a nivel nacional con una amplia exposición en los medios pueden conseguir acuerdos de patrocinio por valor de 200.000 dólares o más al año.
Ventas de mercancías
Los productos de marca (camisetas, gorras, modelos de fundición, carteles) pueden generar ingresos suplementarios significativos en los eventos. Una camioneta popular con una base de seguidores leales podría venderse $1,000 a $5,000 en mercadería por evento , sumando durante una temporada completa.
Paquetes de experiencia para fanáticos
Muchos equipos ofrecen pases de boxes pagados, oportunidades para tomar fotografías y experiencias de paseo. Los programas de paseos, en los que los aficionados pagan entre 50 y 200 dólares por un recorrido corto en una pista modificada, se han convertido en un importante generador de ingresos en ferias del condado y eventos al aire libre.
Propiedad de Monster Truck para exhibición versus competencia: perfiles de costos muy diferentes
No todos los que preguntan cuánto cuesta un monster truck quieren correr. Algunos compradores quieren un camión de exhibición para exhibiciones estáticas, eventos promocionales o colecciones personales. Esto cambia considerablemente el panorama de costos.
Camiones de exhibición y exhibición
Se puede construir un camión de exhibición que se vea bien pero que no esté obligado a los límites de la competencia. $25,000 a $60,000 . El motor puede ser de aspiración natural y ajustarse para brindar confiabilidad sobre potencia. La suspensión no necesita el mismo nivel de ingeniería que una camioneta de competición. La selección de piezas de automóvil puede favorecer la durabilidad sobre el rendimiento. Muchos camiones de exhibición utilizan componentes reciclados o reconstruidos que se retirarían de un programa de competencia, pero que son perfectamente útiles para un camión que rara vez supera las 20 mph en un entorno de exhibición.
Los costos anuales de un camión de exhibición también son mucho más bajos (tal vez entre 5.000 y 15.000 dólares por año en mantenimiento de piezas de automóvil, combustible y seguro) porque simplemente no se abusa de la máquina en los niveles que requiere la competencia.
Camiones de competición
En el momento en que empiezas a saltar autos y realizar rutinas de estilo libre, los costos aumentan dramáticamente. Las fuerzas generadas por un Vehículo de 10,000 libras aterrizando desde un salto de 30 pies son suficientes para agrietar las soldaduras del chasis, romper las carcasas de los ejes y destruir los componentes de la suspensión que se ven perfectamente bien en una inspección visual. Los camiones de competición necesitan las mejores piezas de automóvil disponibles y deben reconstruirse según un calendario estricto, independientemente de si algo parece roto.
Preguntas clave que debe hacerse antes de comprar o construir
Antes de comprometer dinero con un proyecto de camión monstruo, vale la pena ser brutalmente honesto acerca de algunas cosas. Muchos proyectos bien intencionados se estancan o pierden dinero porque estas preguntas no fueron respondidas de antemano.
- ¿Cuál es mi uso previsto? Las exhibiciones estáticas, los espectáculos locales, las competencias regionales o las giras nacionales tienen estructuras de costos radicalmente diferentes. Sea específico acerca de su objetivo antes de gastar un dólar.
- ¿Tengo las habilidades mecánicas para mantenerlo? La mano de obra es uno de los mayores costos en cualquier programa. Si puede realizar su propia fabricación, soldadura y trabajos mecánicos, ahorrará decenas de miles de dólares al año. Si no puede, deberá pagarle a alguien que pueda.
- ¿Tengo acceso a cadenas de suministro de repuestos para automóviles? Es fundamental establecer relaciones con distribuidores de excedentes militares, proveedores especializados en deportes de motor y talleres mecánicos antes de que los necesite en caso de emergencia. Quedarse sin una pieza clave de un automóvil a mitad de temporada porque no sabes dónde conseguirla es un asesino del programa.
- ¿Cuál es mi presupuesto anual realista más allá de la construcción inicial? Si puede pagar el camión pero no los costos operativos anuales, será dueño de un remolque reina costoso. Planifique el costo total de propiedad, no solo el precio de compra.
- ¿Existe un mercado de eventos viable en mi región? Un gran camión en un mercado sin promotores es un pozo de dinero sin ingresos adicionales. Investigue el panorama de eventos en su geografía objetivo antes de crear un programa de competencia.
- ¿He hablado con propietarios-operadores existentes? La comunidad de camiones monstruo es más pequeña de lo que la mayoría de la gente cree y la mayoría de los veteranos están dispuestos a compartir los conocimientos adquiridos con tanto esfuerzo. Pasar tiempo en eventos hablando con jefes de equipo y propietarios es la mejor investigación que puedes hacer.
Resumen del costo total: qué presupuestar para cada tipo de propietario
Para reunir todo, aquí hay una imagen realista del costo total para tres tipos de propietarios de camiones monstruo, incluida la inversión inicial y los costos operativos anuales estimados.
| Tipo de propietario | Construcción/compra inicial | Costos operativos anuales | Estimación total de 3 años |
|---|---|---|---|
| Propietario de hobby/pantalla | $20,000 – $50,000 | $5,000 – $15,000 | $35,000 – $95,000 |
| Competidor regional | $60,000 – $100,000 | $25,000 – $50,000 | $135,000 – $250,000 |
| Equipo Nacional / Pro | $150,000 – $280,000 | $100,000 – $250,000 | $450,000 – $1,030,000 |
Estas cifras dejan claro que poseer un monster truck, en cualquier nivel serio, supone un compromiso financiero importante. El costo de construcción inicial es solo el boleto de entrada. El costo continuo de las piezas de automóvil, el combustible, el transporte, la tripulación y el seguro es lo que determina si un programa es sostenible a largo plazo.
Dicho esto, las personas que lo hacen funcionar (los operadores regionales que manejan presupuestos ajustados, obtienen sus propias piezas de automóvil, hacen su propia fabricación y construyen seguidores locales leales) demuestran que es posible operar un programa de camiones monstruo sin un patrocinador de Fortune 500. Se necesitan habilidades mecánicas, disciplina empresarial y una pasión genuina por el deporte. Pero los camiones que aparecen año tras año en ferias del condado y estadios al aire libre suelen ser propiedad de personas que han desarrollado esas capacidades durante años, no semanas.
El resultado final: presupuestar un mínimo de $30 000 para dedicarse al hobby, al menos $100 000 para competir a nivel regional y $250 000 para ejecutar un programa profesional. Ninguno de esos números incluye su tiempo, y el tiempo, para cualquiera que mantenga adecuadamente un camión monstruo, es lo más caro de todo.

英语
西班牙语
